Часто Задаваемые Вопросы
Почему именно Когнитивно-Поведенческая терапия и терапия замещения привычки?
На сегодняшний день, эти методы являются наиболее эффективными при лечении BFRB. ( согласно данным ассоциации TLC BFRB tlc.org)
Поможет ли мне программа Свобода от BFRB?
Программа состоит из упражнений, основанных на методах когнитивно-поведенческой терапии и терапии замещения привычки. Никто не может гарантировать 100% выздоровление от BFRB. При выполнении всех упражнений скорее всего вы получите значительный прогресс. Длительность выполнения упражнений для каждого человека своя.
Я живу десятилетия с этой привычкой. Имеет ли смысл пытаться?
ДА! Вы можете научиться менять свое поведение, если захотите. Подход ComB поможет вам использовать приемы, которые помогут изменить ваше поведение. Готовы попробовать что-то новое? Готовы ли вы пройти через взлеты и падения, внося важные изменения? Если ответ положительный, то не имеет значения, как долго вы ковыряли кожу или выдергивали волосы. Важно придерживаться программы, которая приведет вас к решению проблемы.
Я уже пытался справиться с BFRB. Ничего не работало.
Вы можете быть в лучшем настроении/состоянии, на другом этапе жизни или просто чувствовать себя на этот раз более подготовленными. Нам часто приходится работать над изменениями несколько раз, прежде чем мы добьемся успеха: работа над BFRB ничем не отличается. Попробуйте снова.
Сколько времени нужно на то, чтобы делать упражнения?
Для каждого человека по разному. Если BFRB с вами уже давно, особенно в начале лечения, возможно понадобиться довольно много времени на отслеживание привычек/мыслей и их изменение. Именно поэтому я не рекомендую начинать лечение, если у вас происходят в данный момент какие-то большие изменения в жизни, которые требуют много усилий и внимания. Например переезд.
Как быстро можно вылечиться?
К сожалению, никто это предсказать не может. На своем примере могу сказать, что заметила улучшения спустя 4-6 месяцев после начала лечения и упражнений на ежедневной основе.
Можно ли на 100% избавиться от ТТМ/дерматилломании?
BFRB является хроническим заболеванием и полное избавление от симптомов на данный момент невозможно. Вы можете значительно снизить количество и силу позывов и научиться по-другому на них реагировать.